コース・授業料

コース・授業料のご案内

勉強の不安、解決しませんか?

当塾は、勉強が苦手な子や授業だけでは学習内容がなかなか定着しないお子さんに特化しています。
学校の授業が難しく感じているお子さんにピッタリ!

比べてください!
リーズナブルな授業料で大きな学習効果

体験教室や面談を通してお子さんの学力状況を把握し、
受講科目や通塾回数をご相談の上、授業料をご提案させていただきます。

入塾費
11,000円
  • 初月のみ集金させていただきます。
施設管理費
3,000円/月
  • 教室の維持費や備品購入費となります。

※初月は『入塾費+施設管理費+月謝』を集金させていただきます。(教材費は必要ありません。)

時間割り

※休校
基本コース(2年生) 15:10~16:00
基本コース(3年生) 16:10~17:10
基本コース(6年生) 17:20~18:50
※休校
基本コース(1年生) 15:10~16:00
基本コース(4年生) 16:10~17:30
基本コース(5年生) 17:40~19:00
個別コース 15:10~16:10
個別コース 16:20~17:20
個別コース 17:30~18:30
個別コース 18:40~19:40

(第1・3土曜)
完全個別コース  9:00~10:00
完全個別コース 10:10~11:10
完全個別コース 11:20~12:20
個別コース 13:20~14:20
個別コース 14:30~15:30
個別コース 15:40~16:40
個別コース 16:50~17:50
※休校

年間開校予定についてはこちらからご確認ください。

基本コース

基本コースは、単元のポイントを端的に指導し、大切なポイントを理解してもらうことを重視しています。
入塾生全員が受講します。

テキストを使用して学校の授業のような一斉授業を行います。学校の授業進度の1〜2単元先の先取り学習でつまずきを減らします。

小学1〜2年生
8,800円
  • 週1回授業
小学3年生
10,800円
  • 週1回授業
小学4〜6年生
12,800円
  • 週1回授業

個別コース

個別コースは、60分の個別指導です。基本コースの学習内容の定着を図ります。

<基本コース受講者>
基本コースの宿題に取り組みながら、より学習内容を理解できるようにしていきます。希望があれば、学校の宿題や課題を重点的に指導することも可能です。また、前学期・前学年の内容に戻って指導することも可能です。

小学1〜2年生
4,400円
  • 週1回授業
小学3~6年生
6,400円
  • 週1回授業

<基本コース未受講者>
基本コースを受講せず、個別コースの受講を希望の方。
お子さんの現状・目標に合わせた教材を使用し学習を進めます。
※入塾費・施設管理費・月謝がかかります。月謝については以下になります。

小学1〜2年生
8,800円
  • 週1回授業
小学3年生
9,800円
  • 週1回授業
小学4〜6年生
10,800円
  • 週1回授業

完全個別コース

完全個別コースは、1対2で60分、徹底的に困り感に寄り添った指導を行います。各コマ2名限定。

周囲を気にすることなく気軽に質問できるので、「分からないをなくしたい!」お子さんにオススメ。基本コースで取り組んだ内容、宿題へ取り組みます。希望があれば、学校の宿題や課題を重点的に指導することも可能です。また、6年生だけど九九が完璧ではないから九九の学習から始めたいなど、苦手な内容に戻っての指導も可能です。

小学1〜2年生
6,400円
  • 月2回授業
小学3~4年生
8,400円
  • 月2回授業
小学4〜6年生
10,400円
  • 月2回授業

※完全個別コースのみの受講はできません。
※第1・第3土曜のみ実施(変更月あり。)

【夏季限定】生活作文・読書感想文教室(限定5名)

夏休みの課題の作文を1対1で完全個別指導します。

小学校の授業では「書く」ことに多くの時間を割くことはできません。担任の先生が読んで、朱書きを入れた作文を返却されておしまいなことが多いと思います。これではなかなか書く力は伸びません。子どもの書く力を伸ばすためにも、作文教室を通して内容・書き方・書く・推敲・完成ということをまるッと行います。(読書感想文の場合は、本は読み終えた状態から始めます。)

生活作文
14,800円
読書感想文の場合は、+3,000円
  • 全3回(1回60分)授業
  • 塾生以外の受講生は、施設管理費(1,500円)を徴収します。