コース・授業料

コース・授業料のご案内

学力の不安、解決しませんか?

当塾は、「学校の授業をきちんと理解してほしい」「基礎をしっかり固めてほしい」というお子さんに特化しています。
学校での授業内容がなかなか定着しないお子さんにピッタリ!

比べてください!
リーズナブルな授業料で大きな学習効果

体験教室や面談を通してお子さんの学力状況を把握し、
受講科目や通塾回数をご相談の上、授業料をご提案させていただきます。

※当塾では、教材費の別途徴収はしておりませんので、ご安心ください。

入塾費
11,000円
  • 初月のみ集金させていただきます。
施設管理費
3,000円/月
  • 教室の維持費や備品購入費となります。

※初月は『入塾費+施設管理費+月謝』を集金させていただきます。

時間割り

※休校
基本コース(2年生) 15:10~16:00
基本コース(3年生) 16:05~17:05
基本コース(6年生) 17:10~18:40
※休校
基本コース(4年生) 15:10~16:30
基本コース(5年生) 16:35~17:55
基本コース(1年生) 15:10~16:00
個別コース 16:20~17:20
個別コース 17:30~18:30
個別コース 18:40~19:40

(第1・3土曜)
完全個別コース  9:00~10:00
完全個別コース 10:00~11:00
完全個別コース 11:00~12:00
個別コース 13:00~14:00
個別コース 14:05~15:05
個別コース 15:10~16:10
個別コース 16:15~17:15
※休校

年間開校予定についてはこちらからご確認ください。

基本コース

基本コースは、単元のポイントを端的に指導し、大切なポイントを理解してもらうことを重視しています。先取り学習を行うことで、学校の授業での困り感を減らすとともに、学校の授業に自信をもって取り組めるようになります。

テキストを使用して学校の授業のような一斉授業を行います。学校の授業進度の1〜2単元先の先取り学習でつまずきを減らします。
国語・算数の学習を行います。また、学校ではなかなか教わらない作文の書き方も学ぶことができます。

小学1〜2年生
8,800円
  • 週1回授業
小学3年生
10,800円
  • 週1回授業
小学4〜6年生
12,800円
  • 週1回授業

個別コース

個別コースは、60分の個別指導です。基本コースの学習内容の定着を図ります。

<基本コース受講者>
基本コースの学習内容をさらに定着させることを目標に、少人数できめ細やかな学習を行います。希望があれば、学校の宿題や課題を重点的に指導することも可能です。また、前学期・前学年の内容に戻って指導するなど、一人ひとりのお子さんの理解度に合わせて学習内容を決め、進めていきます。分かるまで、できるまで根気強くサポートします。

小学1〜2年生
4,400円
  • 週1回授業
小学3~6年生
6,400円
  • 週1回授業

<基本コース未受講者>
基本コースを受講せず、個別コースの受講を希望の方。
一人ひとりのお子さんの現状・目標に合わせた学習内容をカスタマイズします。前学年の学習に取り組みつつ、現学年の授業内容も進めていくなど、苦手の克服と、現在の授業での困り感を減らしていくハイブリッド型の内容です。
※入塾費・施設管理費・月謝がかかります。月謝については以下になります。

小学1〜2年生
8,800円
  • 週1回授業
小学3年生
9,800円
  • 週1回授業
小学4〜6年生
10,800円
  • 週1回授業

完全個別コース

完全個別コースは、1対2で60分、徹底的に困り感に寄り添った指導を行います。各コマ2名限定。

超少人数なので、周囲を気にすることなく気軽に質問できるので、「分からないをなくしたい!」お子さんにオススメ。基本コースで取り組んだ内容やそれぞれの理解度に合った学習へ取り組みます。希望があれば、学校の宿題や課題を重点的に指導することも可能です。また、6年生だけど九九が完璧ではないから九九の学習から始めたいなど、苦手な内容に戻っての指導ももちろん可能です。

小学1〜2年生
6,400円
  • 月2回授業
小学3~4年生
8,400円
  • 月2回授業
小学5〜6年生
10,400円
  • 月2回授業

※完全個別コースのみの受講はできません。
※第1・第3土曜のみ実施(変更月あり。)

【夏季限定】生活作文・読書感想文教室

夏休みの課題の作文を1対1で完全個別指導します。

小学校の授業では「書く」ことに多くの時間を割くことはできません。担任の先生が読んで、朱書きを入れた作文を返却されておしまいなことが多いと思います。これではなかなか書く力は伸びません。子どもの書く力を伸ばすためにも、作文教室を通して内容・書き方・書く・推敲・完成ということをまるッと行います。(読書感想文の場合は、本は読み終えた状態から始めます。)

生活作文
17,800円
読書感想文の場合は、-2,000円
  • 全3回(1回60分)授業
  • 施設管理費(1,500円)を徴収します。